Свой бизнес по пошиву пледов: как выбрать оборудование?

10.10.2023
Свой бизнес по пошиву пледов: как выбрать оборудование

С наступлением прохладных дней, плед становится незаменимым, чтобы согреть и создать уют в вашем доме. Пледы становятся идеальным выбором для создания атмосферы комфорта. Эта текстильная продукция востребована круглый год, что делает производство пледов перспективным и стабильно прибыльным занятием. Для тех, кто задумывается о том, какое оборудование необходимо для начала производства пледов с нуля или модернизации уже существующего производства, эта статья для Вас.

Разнообразие и функциональность пледов поражает. Ведь они могут быть использованы для укрытия в холодное время года, а также в прохладные летние вечера как дома, так и на природе.


Основной характеристикой, которая определяет разновидность пледов, является их структура:

  • Однослойные
  • Двухслойные
  • Многослойные

Пледы также разнообразны в своем предназначении и сферах применения:

  • Для дома
  • Для путешествий
  • Для улицы (например, уличные кафе)

Способы изготовления пледов тоже различны:

  • Тканевые
  • Вязаные
  • Шитые

Среди пледов можно выделить разные форматы:

  • Классические пледы-покрывала для кроватей
  • Каминные модели (для кресел)

Трансформеры, которые могут менять свою форму и использоваться как подушки, накидки, сумки-переноски, валики и др.

Множество разнообразных материалов используется для производства пледов, включая различные виды тканей, трикотаж, искусственный мех, велюр, флис, велсофт, и объемную пряжу.

Особенности и нюансы создания пледов

Помимо постоянного и стабильного спроса на готовую продукцию, изготовление пледов предоставляет ряд уникальных преимуществ, которые могут быть интересны производителям. Для организации производства пледов "с нуля" или для модернизации уже действующего производства не требуется больших капитальных вложений. Технологический процесс, включая нестандартные модели, может быть освоен в короткие сроки. Оптимальный набор промышленных швейных машин подходит как для маленьких ателье, так и для массового производства. Для домашних мастерских, специализирующихся на индивидуальных заказах, можно ограничиться бытовым швейным оборудованием. Выбор оборудования зависит от масштабов производства, используемых материалов и этапов технологического процесса пошива.

Выбор швейного оборудования

В нашем интернет-магазине представлен обширный выбор машин, необходимых для начала производства пледов.

Легкие пледы

Изделия, создаваемые из флиса и других легких и плотных материалов, потребуют использования прямострочной машины с челночным стежком, снабженной нижним транспортом и зубчатой рейкой.

Модели прямострочных машин с нижним продвижением:

Модель машиныBAOYU GT-180JATI JT-6600DTJACK A4B-C
Длина стежка5 мм5 мм5 мм
Максимальная скорость шитья5000 об/мин3700 об/мин 5000 об/мин
Автоматические функцииесть есть есть 

Тяжелые и объемные пледы

Для производства моделей из плотных и объемных материалов потребуется машина с прямострочным челночным стежком и дополнительным продвижением. Например, машина с двойным продвижением, где кроме нижнего транспорта также используется другой механизм передвижения, такой как шагающая лапка или отклоняющаяся игла. Существуют также машины с тройным продвижением, где зубчатая рейка, отклоняющаяся игла и шагающая лапка работают в согласованном режиме.

Модели с нижним и игольным продвижением материала:

Модель машиныJATI JT-7903DJATI JT-760AJACK A6F
Длина стежка5 мм5 мм4.5 мм
Максимальная скорость шитья3700 об/мин3300 об/мин4000 об/мин
Автоматические функциинетестьесть

Модели с нижним и верхним продвижением материала:

Модель машиныJUKI DU-1481-7BAOYU BML-0303D-CXJACK H6-CZ-4
Длина стежка9 мм12 мм8 мм
Максимальная скорость шитья2200 об/мин2500 об/мин2000 об/мин
Автоматические функцииестьнетесть

Обработка срезов

Для успешного выполнения этапа обработки срезов требуется использовать специальное оборудование. Параметры этого оборудования будут зависеть от характеристик материала, а также от выбранной тесьмы для окантовки. Примером такой машины может быть, например, машина JATI JT-1508AE. Эта одноигольная прямострочная машина челночного стежка с тройным продвижением, увеличенным челноком, оснащена системой автоматического подъема лапки.

Для качественной обработки срезов также подойдут четырехниточные оверлоки с верхним продвижением, например:

  • JACK JK-798TDI-4-514-M03/333
  • JUKI МО-6914R

С чего начать?

Первым шагом необходимо четко определиться с типами изделий и материалами, которые вы планируете использовать. После этого можно приступать к подбору необходимого оборудования. Мы всегда готовы помочь Вам выбрать подходящее оборудование, независимо от масштаба вашего производства, будь то домашний пошив или массовое производство.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв