Заточка ножниц – когда можно и чем нельзя

25.06.2019
Заточка ножниц

Когда вы пользуетесь постоянно какими-либо инструментами, они неминуемо изнашиваются, а потом выходят из строя. Так, в частности, происходит и с ножницами. Они становятся немножечко тупее. Когда вы в очередной раз что-то ими разрезаете. Спустя какое-то время вы замечаете, что они стали просто тупыми. Но к чему приобретать новое изделие, если можно узнать, как наточить ножницы в домашних условиях, а потом применить данные знания на практике?

Конечно, точить ножницы профессионального парикмахера или портного лучше на профессиональном оборудовании, и заниматься таким делом должен в идеале только квалифицированный работник. Бытовые ножницы прекрасно точатся и дома, но тут, еще раз повторим, необходимо узнать о ключевых тонкостях процесса заострения. Кстати, иногда точить ничего не надо, а надо обратить внимание на затяжку винта. Если он чрезмерно ослаблен, то ножницы будут плохо резать не только ткань, но и даже бумагу.

В общем, нужно знать, как подтянуть винт у ножниц. Если вы его хорошо затянете, то сие нехитрое приспособление начнет все разрезать очень даже хорошо. Но когда вы перетянете винтовое крепление, работать с ножницами станет чрезвычайно тяжело. Если крепление слабое. Текстиль будет разрезаться участками. Короче говоря, винт крепления надо нормально затянуть, да еще и смазать при этом.

Как не стоит точить ножницы? Первым делом позабудьте про народные советы, где рекомендуется «порезать» стеклянный стакан или тонкую швейную иглу. Положительного результата вы точно не достигнете, а вот состояние режущих элементов инструмента запросто ухудшите. Даже напильник – и тот не сделает острее ваши любимые ножницы. Так что не стоит затачивать им внутреннюю плоскость режущих частей. Напильником можно затачивать режущие грани, но это дело требует мастерства.

Заточка ножниц не должна осуществляться как попало и чем попало. Мало того, далеко не всякие ножницы можно просто так вот взять и наточить у себя дома.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв