Что делать, если швейная машина рвет нить? Причины и решение

10.08.2023
Что делать, если швейная машина рвет нить? Причины и решение

Когда вы приступаете к шитью на своей любимой швейной машине и нить постоянно обрывается, это может вызвать раздражение. Не унывайте – такая ситуация довольно распространена, и причин ее возникновения может быть несколько. Важно внимательно проверить и рассмотреть все возможные проблемы, чтобы впоследствии избежать неприятных ситуаций.

Не правильно настроено натяжение верхней нити

Правильное натяжение верхней нити – важный аспект при шитье. Если нить слишком сильно зажата, она может не выдержать нагрузки и оборваться. Необходимо следить за тем, чтобы нить натягивалась оптимально. Для этого можно воспользоваться функцией регулировки натяжения на компьютеризированных моделях или вручную на обычных швейных машинах. Чтобы проверить правильность натяжения, потяните за нить из-под опущенной лапки – если она поддается с трудом, попробуйте ослабить натяжение.

Используется нитка низкого качества

Качество используемой нити также может влиять на прочность шва. Если нить недостаточно прочная или имеет высокую степень износа, она может периодически обрываться. Попробуйте использовать качественную нить, которая не будет подвергаться такому быстрому износу.

Проблемы с натяжением нижней нити

Недостаточное или избыточное натяжение нижней нити также может вызвать, обрыв нити во время шитья. Проверьте настройки натяжения нижней нити и убедитесь, что они соответствуют рекомендациям для конкретной ткани и нити.

Проблемы с челноком

Челнок – важная часть механизма швейной машины, и проблемы с его работой могут привести к обрыву нити. Убедитесь, что челнок чистый и не засорен ниткой или мусором. Если у вас есть возможность, проверьте и, при необходимости, отрегулируйте натяжение нити в челноке.

Проблемы с иглой

  • Некорректная установка. Желоб иглы должен быть обращен в сторону нитенаправителя. При установке иглы необходимо убедиться, что она вставлена до конца и надежно закреплена винтом.
  • Дефектная игла. Изогнутый стержень, наличие зазубрин или острых краев в ушке, которые могут порезать нить. В случае обнаружения таких дефектов, иглу следует немедленно заменить.
  • Неподходящий выбор иглы для типа и плотности ткани.

Проблемы с нитками

Часто причиной обрыва верхней нити на игле является неподходящая нить для прошиваемой ткани. Также не рекомендуется использовать старые нитки, которые могут быть перекручены, иметь неравномерную толщину, узлы и потерять прочность. Экономия на качественных нитках может привести к проблемам. Также поверхности отдельных деталей, например, нитепритягивателя, могут иметь шершавость, что также может вызвать, обрыв нити. В этом случае можно воспользоваться алмазным надфилем, чтобы устранить шероховатости.

Проблемы со шпулькой

Обрыв нити может быть вызван зазубринами на колпачке шпульки, если для его поворота использовали неправильную отвертку. Решение проблемы заключается в замене данного элемента. Также неправильно подобранный неоригинальный винт для колпачка или недостаточное затяжение могут быть причиной проблемы. Обрыв нити также возможен, если шпулька движется затрудненно из-за пыли и нитей, накопившихся внутри. Очистка шпульки может восстановить ее нормальное функционирование.

Если шпулька не соответствует по размеру, высотке или толщине, обрывы нити неминуемы, так как нить будет подаваться неравномерно.

Проблемы с игольной пластиной

Игольная пластина может показать дефекты, такие как зазубрины, вызванные частыми ударами иглы. Если игла соприкасается с пластиной вместо прохождения через отведенное отверстие, это может быть признаком необходимости выполнить отцентровку. Зазубрины можно устранить путем шлифовки или замены самой игольной пластины.

Ошибки в установке толкателя

Неправильная установка толкателя может привести к обрыву нити. Расплющенная часть толкателя не должна быть направлена на рычаг. Если толкатель находится в неправильной ориентации, следует переставить эту деталь.

Почему происходит обрыв нити на оверлоке?

Если оверлок перерывает верхнюю нить или находится в нижнем петлителе, причины могут быть аналогичны описанным выше:

  • Неправильная установка иглы. Желобок иглы повернут в неправильную сторону, колба не вставлена полностью, возможно, есть контакт со стенками игольной пластины.
  • Перетяжка или недостаточное натяжение верхней нити.
  • Использование изношенных или низкокачественных нитей.
  • Неподходящая игла для конкретного типа ткани (например, использование тонкой иглы для толстого материала).

Что делать? Общие рекомендации:

  • Обязательно проверьте и настройте натяжение нитей при установке новой иглы, переходе на другие нити или материалы разной толщины.
  • Используйте высококачественные иглы, нити и другие расходные материалы.
  • Устанавливайте детали согласно инструкции.
  • Подбирайте иглы и нити под тип и толщину ткани.
  • Не разбирайте машину самостоятельно, если не уверены в своих навыках сборки.
  • Регулярно следите за состоянием и чистотой механизма и внешних деталей.

Если ни одно из этих действий не устранило проблему обрыва нити на машине, возможно, причина кроется в системе регулировки. Рекомендуется обратиться к специалисту для устранения неисправностей.